Manifestazione interesse Collaboratori Restauratori
ACQUISIZIONE DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE A PARTECIPARE ALLA PROCEDURA DI EVIDENZA PUBBLICA AI SENSI DELL’ART.36, COMMA 2, LETTERA a) DEL D.LGS 50/2016 PER LAVORI DI RESTAURO SU BENI MOBILI DI INTERESSE STORICO ARTISTICO, ARCHEOLOGICO ED ETNOANTROPOLOGICO E SUPERFICI DECORATE CONSEGUENTE AI DANNI DEL SISMA DEL 24/08/2016 IN DEPOSITO PRESSO LOC. SANTO CHIODO IN SPOLETO.
Visti gli articoli 36, 148 e 216 del decreto legislativo 50/2016;
Verificato che non è possibile affidare al personale interno le attività oggetto di tale avviso stanti le urgenze manifestatesi a seguito del sisma del 24 agosto 2016;
Questa Soprintendenza dovendo affidare lavori di manutenzione straordinaria e restauro, su beni mobili di interesse storico artistico, archeologico ed etnoantropologico e superfici decorate, conseguenti ai danni prodotti dalle scosse del 24.08 26.10 e 30.10 2016, chiede che venga presentata una manifestazione di interesse all’assunzione di detti incarichi, trasmettendo esclusivamente via mail la propria istanza corredata di curriculum vitae.
I requisiti richiesti sono quelli di carattere generale di cui all’art. 80 d.lgs. 50/2016 nonché dei requisiti speciali definiti dall’art. 182 del Decreto legislativo 42/2004 e s.m.i.
I restauratori che intendono partecipare alla manifestazione d’interesse dovranno inviare al seguente indirizzo di posta elettronica certificata: mbac-sabap-umb@mailcert.beniculturali.it entro e non oltre le ore 17:00 del 07 luglio 2017 una istanza avente il seguente oggetto “Manifestazione di interesse per lavori di manutenzione straordinaria e restauro su beni mobili e superfici decorate” in deposito presso Loc. Santo Chiodo di Spoleto - allegando un curriculum vitae dal quale si evinca chiaramente, oltre al titolo di studio conseguito e ad ulteriori corsi di formazione, la pregressa esperienza lavorativa maturata nel campo, oggetto della presente manifestazione di interesse.
In applicazione del D.Lgs 196/2003 e s.m.i. si informa che la Soprintendenza archeologia belle arti e paesaggio dell’Umbria si impegna a rispettare il carattere riservato delle informazioni fornite da coloro che risponderanno alla manifestazione di interesse: tutti i dati saranno trattati solo per le finalità connesse e strumentali alla presente procedura e alla eventuale stipula e gestione del contratto di lavoro con la Soprintendenza archeologia belle arti e paesaggio dell’Umbria, nel rispetto delle disposizioni vigenti salvo obblighi di pubblicazione sui siti istituzionali previsti dal codice dell’amm.ne digitale e dalla Legge n. 190/2012 e dal D.lgs n.33/2014 sulla trasparenza delle PP.AA.
Il presente avviso è disponibile presso il sito della Soprintendenza, www.sabap-umbria.beniculturali.it e sulla pagina facebook ufficiale.
ELENCO NOMINATIVI AMMESSI ALLA MANIFESTAZIONE DI INTERESSE
N. | Nominativo | Sede | Anno inizio attività - settori di competenza |
1 | Abate Eleonora | Varese | 2007 9) |
2 | ABENI GUERRA S.R.L. di Guerrri Paola | Brescia | 1990 2)-3)-4) |
3 | Abeni Monica | Brescia | 1990 1)-2)-3)-4) |
4 | Acheropita sas di Bersellini Barbara | Firenze | 1991 1)-2)-3)-4)-9) |
5 | Adamo Giuseppina | Siracusa |
|
6 | Aethra Restauri di Savini Nella e Onori Rita | Foligno (PG) | 1987 1)-2)-3)-4) |
7 | Africano Emiliano | Roma | 2006 1)-2)-3)-4)-7)-8) |
8 | Agnini Elena | Faenza |
|
9 | Allegri Laura | Cremona | 1999 1)-2)-3)-4) |
10 | Andreozzi Maurizio | Caserta | 1994 1)-2)-3)-4)-5) |
11 | Antoniacci Maria Letizia -Restauri | Cesena | 1990 1)-2)-3)-4) |
12 | Arte & Restauro di Castrichini Marcello | Todi (PG) | 1968 1)-2)-3)-4) |
13 | Asuni Giovanni Battista | Cagliari | 1)-2)-3)-4) |
14 | Atlante Soc. Coop. D.T. Caloni Stefania | Grosseto | 1996 1)-2)-4)-7)-8) |
15 | Barbetti Ilaria | Roma | 2010 1)-2)-4) |
16 | Barbi Nadia (SE.ARCH.) | Sinalunga (SI) | 1996 1)-7)-8) |
17 | Barbieri Tania | Sarzana (SP) | 2007 9)-10) |
18 | Barca Daniela (Atelier del Carmine) | Novara | 1990 2)-3) |
19 | Bartolomeoli Francesca | Noale (VE) | 2005 3)-4)-5) |
20 | Basileo Maria Rosaria | Roma | 1995 1)-2)-7)-8) |
21 | Bassano Matteo | Terni | 2004 1)-2)-3)-4) |
22 | Bensi Silvia | Firenze |
|
23 | Bernini Manola | Reggello (FI) | 2)-3) |
24 | Bertella Sara | Rivara (TO) | 1998 1)-2)-3)-4) |
25 | Bertolotto Giuseppina (Docilia snc) | Savona-Torino | 1979 1)-2)-5)-7)-8) |
26 | Bestetti Roberto | Gallarate (VA) |
|
27 | Bianco Elisabetta | Carmignano (PD) |
|
28 | Briganti Laura | Fosdinovo (MS) | 3)-4) |
29 | Bronzini Luca | Isera (TN) | 1)-2)-4)-8) |
30 | Brunori Moira | Pisa | 1991 6) |
31 | Bruscoli Letizia | Pesaro | 1985 2)-3)-4) |
32 | Busetto Giorgia | Marghera (VE) | 1999 1)-2)-3)-4)-9) |
33 | Calvagna Giovanni | Mussomeli (CL) | 2015 1)-2)-4) |
34 | Carena Alberta e Ragazzoni Alessandra snc | Cremona | 1992 1)-2)-3) |
35 | Cariaggi Francesca | Arezzo | 2003 1)-7) |
36 | Carpenito Claudia | Reggio Emilia | 1992 2)-3)-4)-5) |
37 | Casaccia Antonella | Larino (CB) | 2007 3)-4) |
38 | Castelletta Gianni | Arrone (TR) | 1994 1)-2)-3)-4)-5)-8) |
39 | Ceccarelli Erica | Genova |
|
40 | Cesarone Aprile Enza | Termoli |
|
41 | Checcucci Barbara | Albisola Superiore (SV) |
|
42 | Chiari Katiushia | Sesto Calende (VA) | 1999 2)-3)-4) |
43 | Chirico Maria Grazia rapp.leg. Italiaturismoarte | Gagliole (MC) | 1992 1)-2)-3)-4)-7) |
44 | Cicognetti Eleonora | Valeggio sul Mincio (VR) | 2012 1)-2)-3)-4)-7) |
45 | Ciocchetti Cristiana | Cerveteri (RM) | 2002 1)-2)-3)-4)-6) |
46 | Cirrincione Claudia | Palermo | 2015 6) |
47 | Comes Giovanna | Catania | 1984 1)-2)-3)-4) |
48 | Congiu Federica | Bologna |
|
49 | C.B.C. Conservazione Beni Culturali Soc.Coop. | Roma - Perugia | 1977 1)-2)-3)-4)-9) |
50 | CONSORZIO RECRO di Alessia Felici | Roma | 2008 1)-2)-3)-4)-6)-9) |
51 | COO.BE.C. Soc.Coop. R.Leg.Filiani Antonella | Spoleto (PG) | 1976 1)-2)-3)-4)-5)-8)-9) |
52 | Cooperativa per il restauro S.c.p.a. rapp.leg. Corallo Luigi | Milano |
|
53 | Corsale Maria Pia | Napoli | 1990 1)-2)-3)-4)-7) |
54 | Criscuolo Luigi | Ravello (SA) |
|
55 | Cutigni Catia | L'Aquila | 1992 1)-2)-3)-4)-7) |
56 | Cuzzolin Silvia - "Restauro opere d'arte" | Senigallia (AN) | 1987 1)-2)-3)-4)-9) |
57 | D'Abbraccio Emanuela | Norcia (PG) | 1983 2)-3)-4) |
58 | Dalla Francesca Vania | Milano | 1)-2) |
59 | De Amicis Gabriella | Sora (FR) |
|
60 | De Angeli Lucia | Massa (MS) |
|
61
| De Angelis Lucilla | Palermo | 1987 6) |
62 | DE CESARIS S.r.l. rap.leg. Ricchi Emiliano | Roma | 1989 1)-2)-3)-4) |
63 | De Dominicis Barbara | Viterbo | 1989 6) |
64 | De Leitenburg Renata | Trieste | 9) |
65 | DecorArte & Restauro s.a.s. | Bologna |
|
66 | Del Seppia Beatrice | Cascina (SI) | 1991 1)-2)-4) |
67 | Della Monica Roberta | Asciano (SI) | 2002 2)-3) |
68 | Della Santina Ovidio | Marina di Carrara (MS) | 1)-2) |
69 | Di Bonaventura Federica | Terni | 2004 3)-4) |
70 | Docci Antonella | Roma | 1999 1)-2)-3)-4) |
71 | Endrizzi Monica | Treviso | 1992 1)-2)-3)-4)-8) |
72 | Estìa srl | Bastia Umbra (PG) | 1990 1)-2)-3)-4)-7) |
73 | Fagiani Debora | Roma | 2013 1)-2)-3)-4)-5)-6)-9) |
74 | Fagiolo Marco | Milano | 2016 9)-10) |
75 | Ferrara Giuliana Maria | Villarosa (EN) | 2015 |
76 | Ferretti Sandra | Cascina (PI) | 1997 1)-2) |
77 | Foglia Angela | Napoli | 1984 1)-2)-3)-4) |
78 | Formichetti Aspasia | Roma | 2010 1)-2)-3)-4)-5)-6) |
79 | Gamberini Marilena | Imola |
|
80 | Gambino Luigia | Roma | 1984 1)-2)-3)-4) |
81 | Gazzana Domenico | Acqui Terme (AL) | 1994 1)-2)-3)-4) |
82 | Genova Irene | Palermo | 2015 3)-4)-5) |
83 | Gherbezza Simonetta | Campo Formido (UD) |
|
84 | Giabbani Cristiana | Ancona | 1994 3)-7)-8) |
85 | Giacobbe Borelli Maura | Orvieto (TR) | 1)-2)-3)-7) |
86 | Gianoli Savina Giovanna | Villa di Tirano (SO) | 1998 2)-3) |
87 | Giotto Restauri di Currò Dossi Paola | Trento | 1997 2)-3)-4) |
88 | Giovacchini Ester | Matigge di Trevi (PG) | 1986 6) |
89 | Giusto Luigia | Firenze | 1988 9) |
90 | Gregoris Elena | Brescia | 1990 1)-2)-3)-8) |
91 | Iafrate Sara | Roma | 2011 2)-3)-4)-6) |
92 | Icsa srl | Sesto Calende (VA) | 1980 1)-2)-3)-4)-7)-8) |
93 | IKUVIUM R.C. SRL | Gubbio (PG) | 1990 1)-2)-3)-4)-5) |
94 | Kavaklik Consorzio Restauro | Roma | 1996 1)-2)-3)-5)-6)-7)-8) |
95 | Keorestauro snc di Munzi Chiara e Ammendola Giuseppe | Roma | 2004 2)-3)-4)-5)-6)-9) |
96 | Kore srl di Corradini A. e Ceolin I. | Trento e Aviano (PN) | 1992 1)-7) |
97 | Laboratorio Ori di Ori Monica
| Bologna | 2)-3)-4) |
98 | Kyanos soc.coop. | Perugia | 1998 1)-2)-3)-4) |
99 | La FABRICA del restauro di Crocco Marzia | Napoli | 1992 1)-2)-4)-9) |
100 | Lippi Daniela | Pontassieve (FI) | 2004 3) |
101 | L’Officina Consorzio | Roma | 1990 1)-2)-3)-4)-6)-8)-9) |
102 | Lolli Germana | Perugia | 1983 1)-2)-3)-4)-5) |
103 | Lombardi Massimiliano | Brescia | 1994 1)-2)-3)-4) |
104 | Lombardo Federica | Roma | 1990 1)-2)-3)-4)-9) |
105 | Lorenzoni Maurizio rapp.leg. Lorenzoni Restauri | Bari
| 1975 1)-2)-3)-4) |
106 | Lucherini Bettina | Firenze | 1998 1)-2)-7)-8) |
107 | Lusvardi Cristina | Reggio Emilia | 2002 2)-3) |
108 | Luzzana restauri srl rapp.leg. Luzzana Giacomo | Civate (LC) | 2)-3)-8) |
109 | MA.CO.RE' rap.leg. Pavan Martina e Pompa Giulia | Roma | 2010 2)-3)-4)-5)-6)-8)-9) |
110 | Maddalena Leonardo di Maddalena Restauri | Biccari (FG)
| 2002 2)-3)-4) |
111 | Mamone Alessandra | Roma | 1989 2)-3)-4) |
112 | Manara Luciana Franca e Enrico Perni - Studio Manara | Cremona | 1992 1)-2)-3)-4) |
113 | Mantovani Gabriella | Vanzago (MI) | 1987 2)-3)-4) |
114 | Maranesi Giacomo | Fermo | 2015 3)-4)-5) |
115 | Marchesi Elisabetta | Calcinaia (PI) | 1991 1)-2)-4) |
116 | Margari Lucia Anna | Lecce | 2008 2)-3) |
117 | Marini Recchia Federica | Roma |
|
118 | Mariotti Elda Nerina e Mireille Marcucci Rivier -e.m.conservazione | Roma | 2006 1)-2)-3)-7)-8) |
119 | Marsini Francesca | Firenze | 1992 1)-2)-4) |
120 | Martirano Stefania | Napoli |
|
121 | Masci Mauro | Perugia | 1987 1)-2)-3)-4) |
122 | Maugeri Marina | Roma | 1989 2)-3) |
123 | Mignemi Antonio amm.unico MIMARC Srl | L'Aquila | 2009 1)-2)-3)-4)-5)-6)-7)-8)-9) |
124 | Montaldo Daniela | Amelia (TR) | 1995 2)-3)-4) |
125 | Morelli Alessandra amm.unico ImagoArte srl | L'Aquila | 1982 1)-7)-8) |
126 | Moretti Maria Letizia | Roma | 1989 2)-3) |
127 | Munzi Paolo | Otricoli (TR) | 1997 4) |
128 | Nadali Roberta | Roma | 1988 1)-2)-3)-4) |
129 | Nesi Letizia | S. Casciano Val di Pesa (FI) | 1996 3)-4) |
130 | Palari Monica | Montale (PT) | 1996 9)-10) |
131 | Panuccio Martina | Firenze | 2001 6) |
132 | Panzavecchia Loris | Palermo | 2015 3)-4)-8)-9) |
133 | Pari Cristiana | Firenze | 1993 2)-4)-11) |
134 | Pasotti Corrado | Bovezzo (BS) | 1991 1)-2)-4) |
135 | Pastore Aniello | Barletta |
|
136 | Patanè Sebastiano Restauri | Ragusa | 1994 1)-2)-3)-4)-5) |
137 | Paternò Maria Rosaria | Palermo | 2010 3)-4) |
138 | Patrone Maria Grazia | Genova | 1999 1)-2)-4) |
139 | Perry Jiulia Margaret | Campello sul Clitunno (PG) | 1987 1)-2)-3) |
140 | Persichelli Liana | Roma | 1990 1)-2)-3)-4)-6)-7)-8) |
141 | Petrignani Stefano | Sterpeto di Assisi (PG) |
|
142 | Pettinari Paolo Conservazione e restauro beniculturali | Città di Castello (PG) | 2011 3)-4)-5) |
143 | Pieri Nino snc | Urbino (PU) | 1974 1)-2)-3)-4)-9) |
144 | Piolanti Alessia | Ferrara |
|
145 | Pisani Barbara | Pisa | 2002 1)-2) |
146 | Pistocchi Annalisa | Milano | 1984 2)-3) |
147 | Ponzio Gian Franco | Collegno (TO) |
|
148 | Projetto Marzia | Nicosia (EN) | 2014
|
149 | Puglisi Chiara | Palermo | 2015
|
150 | Querini Emanuela | Campoformido (UD) |
|
151 | Reichold Claudia | Firenze | 1998-2006 2012 3)-4) |
152 | Revelant Sonia | Chioggia (VE) | 1998 2)-3) |
153 | Richiusa Adriana | Palermo | 2006 2)-3)-4) |
154 | Rizza Roberta | Orvieto (TR) | 1993/2002 2003 2)-3)-4) |
155 | Rosatelli Simonetta | Piombino (LI) | 1997 9) |
156 | Ruggio Emanuela | Vittorio Veneto (TV) | 1)-2)-3)-4) |
157 | Rughini Jacopella | Todi (PG) | 1980 2)-3)-4)-5) |
158 | Saba Sonia | Vaglia (FI) | 2004 2)-3) |
159 | Saccuman Robereto snc | Perugia | 1996 3)-4) |
160 | Sardano Vincenzo | Bari |
|
161 | Sawada Rui | Palazzo di Assisi (PG) | 1992 1)-2)-3) |
162 | Scaleggi Adamo | Perugia | 1980 1)-2)-7)-8) |
163 | Schivo Monica | Roma |
|
164 | Scuccato Valentina | Pordenone (PN) | 1998 2)-3) |
165 | Stallone Mauro | Giovinazzo (BA) | 2005 1)-2)-3)-4)-5) |
166 | Stragapede Maria | Ruvo di Puglia (BA) | 1999 6) |
167 | Tarantola Lucia | Milano | 1988 5)-9) |
168 | Tarsi Emanuela | Corinaldo (AN) | 2000 1)-2) |
169 | Tecnireco srl | Spoleto (PG) | 1977 1)-2)-3)-4)-5) |
170 | Tonelli Elvira rapp.leg. La Fototeca | Bologna | 1994 10) |
171 | Vergani Ernesta | Treviso | 1989 1)-2)-3)-4) |
172 | Zamperoni Laura | Città di Castello (PG) | 2001 1)-2) |
173 | Zanotti Eros | Novate Milanese (MI) | 2008 1)-2) |
LEGENDA
Settori di competenza:
1) Materiali lapidei, musivi e derivati
2) Superfici decorate dell'architettura
3) Manufatti dipinti su supporto ligneo e tessile
4) Manufatti scolpiti in legno, arredi e strutture lignee
5) Manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti
6) Materiali e manufatti tessili, organici e pelle
7) Materiali e manufatti ceramici e vitrei
8) Materiali e manufatti in metallo e leghe
9) Materiale librario e archivistico e manufatti cartacei e pergamenacei
10) Materiale fotografico, cinematografico e digitale
11) Strumenti musicali
12) Strumentazioni e strumenti scientifici e tecnici